Новости

«Проект курских инноваторов позволит изготавливать электронные модули для малых космических аппаратов глобальной системы воздушного мониторинга»

 

 #ИсторияУспеха

Курская компания ООО ЦСБ «Щит-Информ» – победитель конкурса «ДИЗАЙНЦЕНТРЫ-ЭА» в рамках программы «Кооперация» Фонда содействия инновациям

Программа конкурса направлена на отбор проектов, предусматривающих выполнение НИОКР в области проектирования и изготовления электронных модулей или электронной аппаратуры на основе отечественной ЭКБ, результаты которых имеют перспективу коммерциализации на перспективных традиционных, новых и формирующихся рынках будущего.

ООО ЦСБ «ЩИТ-ИНФОРМ» – единственное предприятие в Курской области, предоставляющее услуги по технической защите сведений, составляющих государственную тайну, конфиденциальной информации, персональных данных, а также в разработке систем защиты информации различного назначения.

В 2020 году специалисты компании представили свой проект «Проектирование, разработка и изготовление электронных модулей автоматического зависимого наблюдения-вещания, размещаемых на малых космических аппаратах» на конкурсе «ДИЗАЙНЦЕНТРЫ-ЭА» и победили.

«Целью нашего проекта является создание научной аппаратуры для приема, декодирования и хранения информационных сообщений системы АЗН-В для малых космических аппаратов, а также отображение воздушных судов на карте. Благодаря победе в конкурсе и поддержке Фонда содействия инновациям стала возможной реализация этих задач», – рассказал генеральный директор компании Валерий Карасовский.

Демо-версию системы можно посмотреть по ссылке (18) ЮЗГУ (swsu.ru).

Разработанная научная аппаратура для приема, декодирования и хранения информационных сообщений системы АЗН-В для малых космических аппаратов позволит

получать координаты и иные характеристики воздушных судов; проводить частичное дешифрирование пакета сообщения АЗН-В на борту МКА; накапливать принимаемые данные от воздушных судов; передавать информацию другим модулям МКА при помощи наиболее распространенных интерфейсов сопряжения.

Основными заказчиками аппаратуры являются ПАО РКК «Энергия» им. С.П. Королёва; Государственная космическая корпорация «Роскосмос»; ведущие университеты стран Латинской Америки; службы летной безопасности аэропортов; ведущие университеты, занимающиеся разработкой высокотехнологичной продукции в области средств космической связи.

В планах компании на базе разработанной научной аппаратуры создать распределенную систему ретрансляции, полученных от воздушных судов данных АЗН-В, в наземные пункты мониторинга и управления.

Принять участие в конкурсе «ДИЗАЙНЦЕНТРЫ-ЭА» могут предприятия, имеющие статус «Микропредприятие» или «Малое предприятие» в Едином реестре субъектов МСП; среди видов экономической деятельности, которых имеется код ОКВЭД, входящий в подкласс 72.1 (ОК 029-2014 от 01.02.2014) «Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук». Заявитель не должен иметь открытых договоров на получение государственных субсидий с Фондом (в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»).

Консультацию по участию в этой и в других конкурсах Фонда можно получить в Региональном представительстве Фонда содействия инновациям в Курской области (центр «Мой бизнес») по телефону: 54-07-06.